25 октября 1922 г. в Советской России завершилась кровопролитная Гражданская война. С 4 по 25 октября
1922 г. Народно-революционная армия Дальневосточной Республики (сухопутные Вооружённые силы ДРВ, сформированные в марте 1920
на базе соединений Восточно-Сибирской советской армии) провели наступательную Приморскую операцию. Она завершилась полным
успехом, белые войска были разгромлены и бежали, а японцы эвакуировались из Владивостока. Это была последняя значительная
операция Гражданской войны.
Народно-революционная армия ДРА под командованием Иеронима Петровича Уборевича отразила в сентябре удар «Земской рати» (так назывались вооруженные силы Приамурского земского края, сформированные из находившихся в Приморье белогвардейских войск) под командованием генерал-лейтенанта Михаила Константиновича Дитерихса и в октябре перешли в контрнаступление. 8-9 октября штурмом был взят Спасский укрепрайон, где была разгромлена наиболее боеспособная Поволжская группа «Земской рати» под началом генерала Виктора Михайловича Молчанова. 13-14 октября НРА во взаимодействии с партизанами на подступах к Никольск-Уссурийскому разбила основные силы белогвардейцев. К 16 октября «Земская рать» была полностью разгромлена, её остатки отступили к корейской границе или стали эвакуироваться через Владивосток. 19 октября Красная Армия вышла к Владивостоку, где базировалось до 20 тыс. военнослужащих японской армии. 24 октября японское командование было вынуждено заключить соглашение с правительством ДРВ о выводе своих войск с Южного Приморья.
Народно-революционная армия ДРА под командованием Иеронима Петровича Уборевича отразила в сентябре удар «Земской рати» (так назывались вооруженные силы Приамурского земского края, сформированные из находившихся в Приморье белогвардейских войск) под командованием генерал-лейтенанта Михаила Константиновича Дитерихса и в октябре перешли в контрнаступление. 8-9 октября штурмом был взят Спасский укрепрайон, где была разгромлена наиболее боеспособная Поволжская группа «Земской рати» под началом генерала Виктора Михайловича Молчанова. 13-14 октября НРА во взаимодействии с партизанами на подступах к Никольск-Уссурийскому разбила основные силы белогвардейцев. К 16 октября «Земская рать» была полностью разгромлена, её остатки отступили к корейской границе или стали эвакуироваться через Владивосток. 19 октября Красная Армия вышла к Владивостоку, где базировалось до 20 тыс. военнослужащих японской армии. 24 октября японское командование было вынуждено заключить соглашение с правительством ДРВ о выводе своих войск с Южного Приморья.
