Завершается четвертый год работы нынешнего правительства. Вместо ожидаемой стабилизации
ситуации и пусть небольшого, но постепенного роста экономика падает. Причем падение началось на втором году пребывания при
власти действующего президента и премьера. Что уже никак невозможно объяснить происками «попередникив» или иными, более
объективными обстоятельствами. Прошлый год Украина умудрилась закончить с падением ВВП, став единственной страной-членом
СНГ с «минусом» в экономике. Нынешний год закрепит данную тенденцию.
Падение производства
Согласно официальным данным, рецессия в Украине началась со второго полугодия 2012 года. Падение
промышленного производства в Украине продолжается уже 17 месяцев. В октябре 2013-го уровень спада составил 4,9% по сравнению с
прошлым октябрем. По итогам 10 месяцев спад в промышленности превышает 5%. Последний раз рост украинской промышленности фиксировался
Госстатом еще в мае 2012 года.
Частично это обусловлено внутренней экономической политикой
правительства, а частично и внешнеэкономической, и внешнеполитической деятельностью власти. Стремление как можно скорее
создать Зону свободной торговли с ЕС без оглядки на экономические риски данного шага привело к тому, что, еще не получив никаких
выгод от данного процесса, потери уже в наличии.




