Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 6 мая 2014 г.

Как брешут свидомиты, или гримасы пропаганды.

   Шесть лет назад, обнаружив на территории Киевской крепости подземные сооружения, прикормленные украинствующие "уч0ные" (именно так — через ноль) подняли трезвон про "подземную тюрьму НКВД":
   Киев, Июнь 26 (Новый Регион, Маргарита Ильина) – На территории Киевской крепости ученые обнаружили подземную тюрьму НКВД. Об этом сообщил директор историко-архитектурного музея «Киевская крепость» Вячеслав Кулинич.
   По его словам, старое помещение тюрьмы находится под землей на территории Васильковского укрепления Киевской крепости на пересечении улиц Ивана Кудри, Чегорина и Перспективы.
Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» Вячеслав Кулинич, сооружение тянется на протяжении 4-х километров, а в подземелье ученым удалось обнаружить 2 цистерны.
Ранее на этой территории было военное укрепление, о чем свидетельствуют фотографии, датированные 1918 годом.
«Эту фотографию я нашел в газете за 1918 год», – рассказал Кулинич.
По его словам, недалеко от укрепления в 1918 году произошел взрыв, и летчик, делая снимки, случайно «зацепил» участок укрепления, где располагалась тюрьма.
По словам Кулинича, от верхней точки укрепления до нижней примерно 20 метров, а высота самого вала, на который насыпали бетонные перекрытия над тюрьмой, составляет около 12 метров.
«Вы представляете себе эту огромную работу? Закрыть все это бетонными стенами, и все – тюрьма», – говорит Кулинич.

Между тем, по словам директора «Киевской крепости», сейчас попасть на территорию найденной тюрьмы НКВД затруднительно – слева и справа от нее ведутся строительные работы. На территории историко-архитектурного музея строит себе дом ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский. На противоположной стороне от стройки Поплавского все также обнесено заборами – там свои дома возводят бизнесмены. А территория, где ведут стройку известные люди, тщательно охраняется, и попасть туда крайне сложно. Впрочем, директор музея надеется все же провезти журналистов и рассказать таким образом о находке.

Фотография 1918 года, сделанная с самолета после взрыва. Фигурные строения слева – Васильевское укрепление Киевской крепости, где и обнаружена тюрьма советских спецслужб.
 
  Красным выделено месторасположение подземной тюрьмы. По словам эксперта, протяженность узницы составляет 4 километра
 
 В отмеченных местах на территории историко-архитектурного памятника сейчас ведется активная застройка частных домов

Что же там было в действительности?
Пишет general-kosmosa:
Вероятно многие киевляне помнят о нашумевшем несколько лет назад происшествии. Во время строительства нового дома на Печерске рабочие наткнулись на неизвестное подземелье. Прибывший на место директор музея ”Киевская крепость” Вячеслав Кулинич окрестил неизвестную находку страшными подземными застенками секретной тюрьмы НКВД, где избавлялись от остатков тел не угодных режиму.
1. Сохранившиеся деревянные ворота.
Вскоре выяснилось, что назвать сие место тюрьмой НКВД — не более чем политический аспект в не понятных мне целях, скорее всего связанных со строительством этого самого элитного дома на Печерске. На самом деле это место раньше находилось на улице. Речь идет о казематированных фланках Васильковского укрепления (и потернах для сообщения с ними) из которых обстреливались участки рва. Часть рва обстреливалась из капонира, а часть из башен № 2 и № 3. Казематы использовались скорее всего как склад. Если посмотреть на потолок, то видно что его перекрывают обычные железобетонные плиты, явно не современники Киевской крепости. Подходы ко рву и казематам накрыли плитами и засыпали землей в 1950х годах при строительстве окрестных домов, так вот она и простояла некоторое время. Естественно все телеги про "камеры пыток" и "подземную тюрьму" чистой воды вымысел. Несколько ссылок на статьи по данной теме:

2. Те самые цистерны в которых по мнению Вячеслава Кулинича растворяли трупы несчастных узников.
3. Подходная потерна, которая была замурована. Впереди виднеется свет с улицы просачивающийся сквозь дыру пробитую в кирпичной кладке.
 
 4. Помещения казематов, зарешеченные окна когда-то выходили на улицу. По следам от воды на стенах видно насколько они иногда подтапливаются.
 5. Этот предмет, похожий на авиабомбу является немецким транспортным контейнером для топлива времен второй мировой войны. Таких штуковины здесь две, как они оказались в этом подземелье не известно.
6.
 7. Отлично сохранившиеся ворота при входе в каземат.
8. Те же ворота, вид со стороны каземата.
 9. Оцените высоту потолков:)
 
 10. 
 
 11. Я надеюсь, что хоть немного развеял миф про "секретные тайны НКВД" :)
 
http://general-kosmosa.livejournal.com/38338.html 
http://nnm.ru/blogs/shamba/kak-breshut-svidmity-ili-grimassy-propagandy/#cut

Комментариев нет:

Отправить комментарий